Ciao a tutti,
ho il piacere di mettere a disposizione di tutti gli utenti di CorrMap 6.2 questo nuovo aggiornamento n. 7 del quale vi illustro di seguito le migliorie. Per aggiornarvi vi basta come al soltito accedere al menù Software | CorrMap di www.topgeometri.it e scaricare il file di installazione (Setup, se non avete ancora installato CorrMap 6.2 nel computer, oppure Upgrade se invece lo avete già installato).
Per eventuali maggiori informazioni o chiarimenti vi invito a scrivere qui sul forum rispondendo a questo post.
Ottimizzazione export su Excel
È stata risolta l’anomalia per la quale, se la georeferenziazione conteneva coordinate in Gauss-Boaga (in milioni di metri), l’export perdeva alcune cifre decimali approssimando così le coordinate inserite nel file Excel, ora invece i valori esportati corrispondono esattamente a quelli calcolati dalla georeferenziazione più eventuale rototraslazione:
Creazione DXF per mappe sottoposte alla Parametrica e rototraslazione
Per le mappe sottoposte a georeferenziazione Parametrica e successivamente alla rototraslazione ai minimi quadrati con variazione di scala, la finestra dei parametri di creazione del DXF (qui sotto riprodotta) prevede di generare il disegno in coordinate Mappa o in coordinate Rilievo con le caratteristiche di seguito descritte.
-
Mappa: con questa opzione viene rigenerata la mappa raster data dall’unione di tutti i quadranti parametrici georeferenziati. I punti inseriti in mappa dalla georeferenziazione vengono disegnati in queste coordinate:
- Punti di inquadramento: vengono sempre disegnati alle coordinate rototraslate (rigidamente) del rilievo ma, se si selezionano le opzioni Mappa originaria e/o Mappa scalata, vengono disegnati anche nelle loro coordinate di mappa originarie e nelle loro coordinate mappa successive all’applicazione della variazione di scala (alla mappa).
- Punti di tracciamento (confine): vengono sempre disegnati alle coordinate mappa variate di scala ma, se si seleziona l’opzione Mappa originaria, vengono disegnate anche alle loro coordinate mappa originarie.
- Rilievo: in questo caso non viene generata la nuova mappa raster e tutti i punti vengono disegnati in coordinate rilievo, quelli di tracciamento sono ovviamente rototraslati a ritroso dal sistema mappa al sistema rilievo.
Ringrazio il geom. Giuseppe Innella (Imola - BO) per la collaborazione prestata.