Buongiorno.
Ho un file TXT nome, x, y, z, non riesco a caricarlo su geocad.
Il programma non risponde e d esce.
La linea guida non funziona.
Chi mi sa rispondere?
Grazie.
Ciao Claudio,
sicuramente il tuo file non è nel formato corretto, confrontalo con questo:
1,1624227.661,4836760.724,5.092
2,1624219.935,4836760.978,5.023
3,1624929.564,4835970.600,5.419
4,1624909.902,4835961.171,5.536
417,1624242.660,4836702.813,5.210
419,1624397.182,4836533.405,5.376
scaricalo da qui:
Come vedi, il file ha estensione XYZ, quindi rinomina così anche il tuo se invece ha estensione TXT.
Poi segui questi passaggi con riferimento all’immagine sotto:
- Clicca sull’icona Nuovo, si apre la tabella azzurra dei rilievi TS (vuota).
- Clicca sull’icona Importa da file XYZ, sia apre la finestra di Windows per la selezione dei file.
- Accertati che sulla cella Tipo file sia selezionata la prima ozpione della tendina.
- Seleziona il mio file di cui sopra. Se questo ti viene importato, significa che il tuo non è del formato corretto. Se non riesci a risolvere mandamelo via mail a gianni.rossi@corsigeometri.it.
La guida in linea la puoi aprire direttamente dal file Geocat.pdf che trovi nella cartella di installazione di Geocat:
C:\Program Files (x86)\Tecnobit\Geocat 600\Geocat.pdf