Ciao Antonio (qui ci diamo tutti del tu),
scusami ma mi rendo conto solo adesso che mi era sfuggito il tuo messaggio sul topic IMPORTANTE - Geocat 47 - Riconfinazioni, calcolo combinatorio - integrazioni e migliorie, a seguito del susseguirsi di altri messaggi.
Tornando al problema che segnali, il programma si blocca durante l’import proprio perché il tuo strumento non è tra quelli compresi nell’elenco del menù Configurazione | Strumento e quindi, quando tenta di importare i dati, essendo impostato uno strumento completamente diverso, Geocat si aspetta di ricevere i dati di quel formato e ricevendone invece altri va in crash.
Posso sicuramente sviluppare l’import anche del tuo strumento, ma il file che mi hai inviato non è idoneo perché contiene già le coordinate X-Y-Z dei punti, cioè i risultati e non le rilevazioni di campagna. Questo è infatti il tuo file:
RTCM-Ref 4095,675.616,4238.173,2.728
100,0.000,0.000,0.000
200,2.906,12.442,2.003
201,-20.507,16.091,1.647
202,7.155,-47.175,-4.814
203,-0.206,-59.564,-7.323
204,-27.595,-35.000,-4.265
205,-20.393,-15.262,-1.880
206,-21.902,43.663,5.309
101,0.997,135.401,22.742
207,6.083,49.323,5.991
208,-21.592,48.903,5.719
102,36.765,-141.652,-11.699
103,-25.853,-262.590,-24.476
104,-29.455,-275.870,-25.040
105,-29.285,-280.024,-23.925
106,-578.457,-164.774,-27.455
107,-577.537,-174.428,-27.898
108,-590.824,-165.134,-25.077
109,392.968,52.925,24.152
110,374.940,40.988,23.635
111,387.837,28.543,22.228
Se vuoi, puoi già importare questo rilievo segeuendo le istruzioni e l’immagine che seguono ma, essendo che contiene le coordinate e non le rilevazioni, ti viene simulato come un rilievo TS da un’unica stazione.
-
Rinomina il file TXT in XYZ, apri su Geocat un nuovo rilievo e clicca sull’icona Importa da file XYZ.
-
Seleziona il file XYZ dalla cartella dove si trova.
-
Si apre la finestra che ti chiede di definire la stazione, se vuoi mantenere la 100, rispondi come indicato nell’immagine qui sotto.
Se invece vuoi importare le rilevazioni effettive (cosa che ti consiglio vivamente), devi esportare dal tuo strumento un file (di testo leggibile) che le contenga. Ad esempio, chi usa il software LGO può esportare questo formato creato appositamente per essere importato in Geocat, selezionando questo strumento nel menù Configurazione | Strumento:
LAV|PREGEO 2 Stazioni||01/06/2020|
GPS_STN|1000|4920908.00|1265840.78|3843017.84||BASE GPS|
GPS_PNT|1001|3.305|-19.532|2.332|0.0000380|0.0000064|0.0000195|0.0000091|0.0000064|0.0000284|1.46285|1.548||
GPS_STN|1000|4920908.00|1265840.78|3843017.84||BASE GPS|
GPS_PNT|1002|6.694|-2.296|-7.306|0.0000383|0.0000065|0.0000198|0.0000091|0.0000064|0.0000285|1.21426|1.548||
GPS_STN|1000|4920908.00|1265840.78|3843017.84||BASE GPS|
GPS_PNT|1003|4.241|17.636|-10.792|0.0000385|0.0000062|0.0000190|0.0000141|0.0000207|0.0000692|1.67025|1.548||
GPS_STN|1000|4920908.00|1265840.78|3843017.84||BASE GPS|
GPS_PNT|2000|-260.901|331.466|197.145|0.0000383|0.0000064|0.0000233|0.0000074|0.0000057|0.0000289|2.65394|1.548||
GPS_STN|1000|4920908.00|1265840.78|3843017.84||BASE GPS|
GPS_PNT|3000|-23.270|232.455|-37.144|0.0000500|0.0000089|0.0000309|0.0000091|0.0000072|0.0000354|1.06017|1.548||
GPS_STN|1000|4920908.00|1265840.78|3843017.84||BASE GPS|
GPS_PNT|CS1|-1.610|-0.905|2.317|0.0000452|0.0000073|0.0000243|0.0000090|0.0000066|0.0000306|1.49569|1.548||
GPS_STN|2000|4920647.10|1266172.24|3843214.98||BASE GPS|
GPS_PNT|2001|264.190|-350.969|-194.790|0.0000425|0.0000079|0.0000248|0.0000090|0.0000045|0.0000308|1.48409|1.548||
GPS_STN|2000|4920647.10|1266172.24|3843214.98||BASE GPS|
GPS_PNT|2001|264.192|-350.972|-194.800|0.0000411|0.0000077|0.0000233|0.0000090|0.0000040|0.0000297|1.41584|1.548||
GPS_STN|2000|4920647.10|1266172.24|3843214.98||BASE GPS|
Se non hai LGO, credo che in ogni caso il tuo strumento preveda l’export delle rilevazioni in qualche suo formato di testo, senti semmai chi ti ha venduto la strumentazione. Se mi mandi un rilievo di esempio esportato, procedo sicuramente a sviluppare l’import in Geocat.
Nel frattempo, un’altra possibilità è quella di esportare dallo strumento il classico file DAT di Pregeo (lo esportano quasi tutte le marche di strumenti) e importare questo su Geocat mediante l’apposita icona che trovi dalla tabella di un rilievo TS.