Gianni buongiorno.
Sto elaborando una riconfinazione procedendo in questo modo:
- importo il file .xyz
- lancio il calcolo della rototraslazione con conseguente calcolo in locale
- si apre la finestra relativa ed importo il file .xy con le coordinate dei punti INQ prelevati dall’impianto
tramite CorrMap - procedo all’attribuzione dei codici NC ove necessario e lancio il calcolo che mi risulta completamente
sballato.
E ci può stare se nei dati, nel modo di procedere o in entrambe i casi c’è qualcosa che non va.
Ho proceduto alle verifiche e non trovo niente di anormale come se fosse un trucco serio che se c’è non si vede ma è fin troppo evidente che vi è qualcosa che mi sfugge.
Non in alternativa ma come verifica, disponendo di un altro software il quale mi permette semplicemente di rototraslare rigidamente (scala=1) il rilievo in questione sui punti INQ suddetti, ho effettuato questo calcolo e gli scari E e N sono in accordo con quelli attesi e che mi aspetto di ottenere con Geocat una volta risolto l’inghippo, al netto certo delle eventuali e fisiologiche imprecisioni dovute alle approssimazioni proprie dei due sistemi di calcolo.
Prima di inoltrarti il presente quesito che leggi ho fatto in modo di escludere le cause più consuete e per così dire banali: evidentemente sto commettendo con Geocat qualche errore operativo o concettuale o di impostazione. Forse sto cercando gli occhiali e me li sono alzati sulla fronte!
Che la “magagna” stia forse nell’eccessiva differenza tra l’orientamento del sistema rilievo e quello del sistema mappa?
Versione in uso Geocat 5.02.0030
Attendo un tuo parere o suggerimento e ti ringrazio fin d’ora per l’attenzione.
PS: non ho ritenuto per il momento di inviarti files non escludendo che le informazioni che ti ho fornito possano bastare (a te che conosci Geocat) per innescare una tua intuizione che risolva in prima battuta la questione.
Ciao.
Riccardo
(studio associato BELLUMAT e PANIZ)