Provo a rispondere alle richieste fatte durante il Corso.
La domanda si riferiva alla codifica dell’estratto di mappa rilasciato dal Catasto Terreni relativamente alla RIGA 6 dell’INQUADRAMENTO dell’estratto raster.
Nella esposizione del corso la codifica era più o meno in questo ordine:
6|DISTORSIONE|1.09|
6|SCALAORIGINARIA|1000|
6|INQUADRAMENTO|-4513.1670000004|788.7850000001|0.0846666667|0|0|0|
La DISTORSIONE è il foglio vettorizzato che si è trovato quando hanno acquisito per la prima volta la mappa digitale, che nel tempo, questo valore dovrebbe migliorare in base a una serie di punti rilevati che andranno a combaciare con mappa (d’impianto).
L’INQUADRAMENTO così come lo avete descritto è corretto per i valori che sono riportati sulla RIGA 6 e per meglio ricordarlo (ovvero ripeterlo) abbiamo: le coordinate catastali riferite allo spigolo in alto a sinistra dell’immagine PNG (estratto di mappa wegis) e la scala rapportata alla SCALAORIGINARIA.
Gli ultimi tre zeri sono riferiti agli elementi numerici (quando sussistono) generati dall’utente, ovvero il così dello AUTOALLESTITO. Riporto un esempio di AUTOALLESTITO:
0|AUTOALLESTITO|0|0|0|0|0|0|0|0|
8|1%|-2552.575|-2702.138|
8|2%|-2528.603|-2774.190|
8|3%|-2589.076|-2787.873|
8|4%|-2595.879|-2766.496|
8|5%|-2588.548|-2765.059|
8|6%|-2571.131|-2761.247|
8|7%|-2564.680|-2759.723|
8|8%|-2553.772|-2757.523|
8|9%|-2548.728|-2756.292|
8|10%|-2551.660|-2746.938|
8|11%|-2555.062|-2736.382|
8|12%|-2560.574|-2720.078|
8|13%|-2564.914|-2706.297|
8|14%|-2555.941|-2703.042|
7|15|1%|2%|3%|4%|5%|6%|7%|8%|9%|10%|NC|129|129|2067|
7|0|11%|12%|13%|14%|1%|NC|
6|INQUADRAMENTO|-2520.1102342466|-2802.6137232877|0.0693465411|-2520.1102342466|-2802.6137232877|0.0000200008|
Come si può vedere abbiamo le coordinate (in alto a sinistra) pressapoco uguali alle prime e la scala è pressochè invariata.
Spero sia esaustivo