Ciao Emiliano,
stai interpretando erroneamente, CorrMap non associa i crocicchi ai PF, ci mancherebbe altro (dovresti evitare di trarre di queste conclusioni se non conosci bene il programma).
Per risolvere, accertati innanzi tutto di avere la versione corrente di CorrMap, vale a dire la 6.02.0003, in caso contrario scaricala dal menù Software | CorrMap di www.topgeometri.it.
Dopodiché leggi le indicazioni che seguono tenendo conto che, per per esportare la mappa su Google Earth (mediante creazione del file KML) CorrMap necessita dei PF per poter calcolare le coordinate geografiche della stessa (longitudine e latitudine).
Detto questo, l’errore che ti viene segnalato è il seguente:
Il punto geografico 1 corrispondente al PF 4 di questo foglio di mappa risulta fuori tolleranza, vedi tabella ‘Punti Geografici’.
Significa che se apri la scheda Punti Geografici (vedi immagine che segue) troverai che il PF 4 (colonna PF della tabella) presenterà dei valori fuori tolleranza. Quindi il messaggio che ti esce ti suggerisce:
Per risolvere puoi:
escludere il punto dal calcolo dalla tabella ‘Punti Geografici’ in basso (clic destro ‘Attiva/Disattiva punto’)
significa che facendo clic destro sulla riga di quel PF, puoi attivare l’opzione Attiva/Disattiva punto facendo così sparire la X nella colonna C. (calcolare). In questo modo quel PF non sarà più tenuto in considerazione nel calcolo e il problema si risolve (sempre che ovviamente di problemi non ce ne siano altri).
Il secondo suggerimento che ti dà il messaggio che ti esce è il seguente:
oppure aumentare la tolleranza ‘Distanze Google Earth’ del riquadro Tolleranze’ della scheda ‘Home’ portandola ad un valore più alto di quelli presenti nella colonna ‘Distanza’ della tabella ‘Punti geografici’.
Signfica che, se nella colonna Distanza della tabella dei PF vedi che le distanze sono elevate (in genere dovrebbero essere inferiori a 1 km come vedi in figura sopra), devi attivare la scheda Home di CorrMap in alto e aumentare opportunamente il valore di Distanze Google Earth come vedi qui:
Se anche dopo queste operazioni non risolvi, significa che hai commesso qualche altro errore. Nel qual caso, mandami via mail sial il file raster della mappa (PNG, JPG) che il file GMP di CorrMap, così controllo io e ti faccio sapere.