Buonasera Sig.Gianni ho problemi con il corrmap: non riesco a visualizzare i punti di rilievo, non riesco a capire il perché è da cica due mesi che uso il programma e ci sono sempre riuscito, quando ha tempo se gli puo’ dare una vista grazie, a presto
Geom.Fabrizio Palmoni
Ciao Fabrizio (qui sul forum ci diamo tutti del tu, ok?).
Ho guardato i file che mi hai inviato, ho trovato due georeferenziazioni (file GMP di CorrMap con relativi JPG delle mappe) ma un solo file di coordinate (rilievo) quindi ho provato con entrambe e ho visto che corrispondeva ad uno solo dei due lavori.
Con riferimento all’immagine che segue, ti descrivo quello che ho fatto per capire il problema che hai:
- Ho importato il tuo file .ASC (dopo averlo rinominato in .XYZ) che contiene (presumo) le coordinate dei punti di rilievo, anche se mi insospettisce molto vedere che i valori non sono locali ma in Gauss-Boaga o in qualche altro sistema di riferimento planetario.
Questo import ha associato i tuoi punti mappa 102, 103, 104, 105, 106 ai corrispondenti punti del file aventi lo stesso nome, creando così l’insieme dei punti omologhi sui quali operare il calcolo della rototraslazione. - Ho lanciato la rototraslazione la quale mi mostra scarti mostruosi (vedi riquadri evidenziati) ,il che fa sì che i punti di rilievo vengono importati, ma vanno a finire a migliaia di km di distanza (guarda la colonna “Vettore”), come puoi vedere rimpicciolendo al masimo l’immagine a video tramite la rotellina del mouse:
Questo significa che l’abbinamento dei punti 102, 103, 104, 105, 106 tra mappa e rilievo è sbagliato. Devi quindi controllare l’esatta corrispondenza di tali punti e modificare di conseguenza il nome dei punti nel file delle coordinate del rilievo in modo che corrispondano effettivamente a quelli che hai individuato in mappa.