Ciao a tutti,
come ho avuto modo di dirvi in altre occasioni, nel momento in cui vengono apportate al programma modifiche di carattere sostanziale, è abbastanza probabile che tali modifiche comportino qualche effetto collaterale, nel senso che alcune funzionalità del software che fino a prima funzionavano regolarmente, dopo le modifiche presentano delle anomalie. In gergo informatico si chiamano “bug di regressione” ed e purtroppo quello che è successo anche con il recente aggiornamento di Geocat 53 nel quale ho riorganizzato l’intero motore di calcolo per renderlo compatibile con i rilievi contenenti migliaia di punti (vedi IMPORTANTE - Geocat 53 - Rilievi di grande estensione e ottimizzazione calcoli - n°12 da gianni-rossi).
Il geom. Sergio Roman (Malo - VI) mi ha infatti segnalato:
- la comparsa di messaggi di errore come quello di seguito riprodotto durante la creazione del disegno CAD, che tuttavia non impedivano la generazione del DXF:
- un errato posizionamento di nuovi punti creati da CAD e importatti a ritroso sul rilievo GPS di Geocat:
Ho quindi risolto entrambe queste anomalie nel nuovo aggiornamento n. 58. Per aggiornarvi vi basta come al solito accedere al menù Software | Geocat di www.topgeometri.it e scaricare il file di installazione (Setup, se non avete ancora installato Geocat 5.02 nel computer, oppure Upgrade se invece lo avete già installato).
Note per Sergio Roman … occhio alle rilevazioni difettose
Nel correggere il problema dell’import nel rilievo GPS di punti creati sul CAD, ho verificato anche l’import nel rilievo TS e sul tuo rilievo ho riscontrato il problema che ti descrivo di seguito, con riferimento all’immagine sotto riprodotta.
Nel disegno ho tracciato la congiungente tra i punti 110 e 111 e poi ho esportato il suo punto medio chiamandolo 1001. Se carico questo punto sulle stazioni 300, 400, 500, il tutto mi torna perfettamente, nel senso che, se dopo averlo importato su Geocat, rigenero il disegno ex novo, il punto 1001 mi va esattamente sul punto medio della congiungente 110-111.
Se invece il punto 1001 lo carico sulla stazione 100, come vedi qui sopra, e ricreo il disegno, questo mi viene spostato di 90 cm sulla destra e presenta, rispetto alla congiungente 100-punto-medio un’errore angolare di 1.4456g come vedi invece qui sotto:
Allora ho indagato sulla causa di questa incongruenza, pensando ad un errore di programma legato sempre alle recenti modifiche, così come è successo per i punti GPS. In realtà, facendo il calcolo locale del rilievo, ho invece appurato dal report di dettaglio del calcolo che il problema è dovuto alle tue rilevazioni angolari di orientamento dalla stazione 100 alle altre stazioni e punti rilevati dal GPS, rilevazioni che risultano difettose in misura a mio avviso eccessiva. Lo puoi appurare tu stesso attivando il comando (icona) Report dettaglio calcolo dalla tabella delle coordinate. Si tratta di un prospetto dettagliato di tutti i passaggi di calcolo svolti dal programma che nessun utente Geocat guarda mai, ma che invece è secondo me un documento importantissimo per verificare la bontà del rilievo e la presenza di rilevazioni diffettose. Come vedi qui sotto, la media della correzione angolare calcolata dalla stazione 100 orientata alle altre stazioni e/o punti TS presenta un sqm di ben 1.8g, il che è ovviamente un valore eccessivo e indice di rilevazioni non precise. Ovviamente questo errore angolare si riflette poi sul punto 1001 importato da CAD, cioè il punto è importato correttamente (quindi angolo e distanza sono quelli sul punto medio) ma poi il successivo calcolo che rigenera il disegno si porta dietro l’errore angolare della stazione 100 che sposta il punto verso destra di ben 90 cm.
Infatti, come ti dicevo, se importi il punto sulle altre stazioni, il problema non si manifesta.