Buongiorno, sto effettuando la rototraslazione per un riconfinamento con geocat.
-
Apro la tabella rototraslazione e compaiono i punti del rilievo effettuato con stazione totale, con le coordinate da calcolo celerimetrico locale.
-
inserisco le coordinate dei punti di inquadramento (file xy esportato da corrmap). Tutto bene fin qui.
Ma quando vado ad effettuare il calcolo della rototraslazione la finestra che si presenta è la seguente:
I valori del baricentro del confine sono tutti nulli.
Evidentemente, e credo giustamente (non avendoli caricati in geocat), non risultano punti di tracciamento.
La mia domanda è quindi la seguente: come e dove vanno caricate su geocat le coordinate georeferenziate dei punti di tracciamento (ricavate da corrmap)?
Ho provato a farlo esportando da corrmap i punti di tracciamento (formato xy) ed inportandoli su geocat nella stessa tabella della rototraslazione ma vengono inportati solo i punti di inquadramento aventi lo stesso nome dei punti del rilievo.
Grazie.