Buongiorno, da ieri non riesco a caricare un rilievo di Geocat su TopGeometri. E’ un problema mio, o riscontrato anche da altri ??
Grazie e buon lavoro a tutti.
Ciao Michelino,
sì, penso sia un problema tuo perché vedo che a me funziona correttamente, né ho avuto segnalazioni da altri utilizzatori. Ti riporto quindi qui di seguito i passaggi che svolgo io così potrai verificare se coincidono o meno con quello che fai tu.
Da Geocat: come da immagine che segue:
- apro il rilievo, attivo il comando (icona) Export Google Earth;
- confermo i colori e le dimensioni delle entità;
- appena generato il file KML, mi chiede se voglio già aprirlo su Google Earth, gli rispondo di Sì in modo da rendermi conto se è tutto ok.
Dalla mappa di TopGeometri: vedi immagini sotto:
- clicco il bottone Cartografie in basso a sinistra (se esce la richiesta della licenza, la confermo);
- dal menù attivo l’opzione Geocat rilievo, mi chiede di selezionare il file KML;
- selziono il file KML che avevo generato da Geocat;
- clicco sul bottone Aggiungi layer.
A questo punto il rilievo mi viene correttamente sovrapposto alla cartografia catastale:
Fammi sapere se risolvi.